Новости и события


А.А. Волчек, к.г.н., доцент.
П.Ф. Химин, к.с.х.н., доцент.
Л.Н. Усачева, к.б.н.
В.Н. Босак, к.б.н.
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к проведению лабораторных работ по дисциплине «ОСНОВЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИИ И ОХРАНЫ ПРИРОДЫ» для студентов специальности 740501 «Мелиорация и водное хозяйство» (Часть 1. Сельскохозяйственная экология).

 
В методических указаниях рассмотрены вопросы прогноза возможного загрязнения подземных вод, оценки самоочищения и искусственного очищения водных объектов, экологического совершенствования мелиоративных систем, ведения кадастра использования болот, особенностей ведения сельского хозяйства на территориях с повышенным содержанием радионуклидов.
 
Рецензенты:
к.г.н., доцент,
Учреждение образования «Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина», заведующий кафедрой физической географии и экологии А.В. Грибко.

А.А. Волчек, к.г.н., доцент.
П.Ф. Химин, к.с.х.н., доцент.
Л.Н. Усачева, к.б.н.
В.Н. Босак, к.б.н.
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к проведению лабораторных работ по дисциплине «ОСНОВЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИИ И ОХРАНЫ ПРИРОДЫ» для студентов специальности 740501 «Мелиорация и водное хозяйство» (Часть 2. Охрана природы АПК).

 
В методических указаниях рассмотрены вопросы гигиенической оценки загрязнения воздуха населенных пунктов, поступления биогенных элементов в водоемы от рассредоточенных нагрузок, расчетов ПДС веществ, поступающих со сточными водами от предприятий в водные объекты, а также экономического обоснования водоохранных мероприятий.
 
Рецензенты:
к.г.н., доцент,
Учреждение образования «Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина», заведующий кафедрой физической географии и экологии А.В. Грибко.

Басов С.В., к.т.н., доцент
Яловая Н.П., старший преподаватель
Головач А.П., старший преподаватель
Халецкий В.А., старший преподаватель
Кафедра инженерной экологии и химии Брестского государственного технического университета
 
Гнатюк С.П., к.х.н., доцент
Кафедра общей химической технологии и промышленной экологии Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к лабораторным и практическим работам по курсам «Химия», «Общая, неорганическая и физическая химия», «Органическая химия», «Основы экологии»,  «Отраслевая экология».

 
Методические указания содержат описание лабораторных работ с использованием персональной вычислительной техники, предусмотренных программой курсов "Химия", "Общая, неорганическая и физическая химия", "Органическая химия", "Основы экологии", "Отраслевая экология" для студентов различных специальностей.
В методические указания включены сведения о принципах реализации обучающих имитационно-моделирующих и тестирующих компьютерных программ, применяемых в учебном процессе на кафедре инженерной экологии и химии Брестского государственного технического университета, а  также даны подробные инструкции по правилам их использования. Отдельный раздел посвящен технике безопасности при работе с персональными компьютерами.
 
Рецензенты:
Новиков Д.В., к.х.н., научный сотрудник
Лаборатория морфологии полимеров
Институт высокомолекулярных соединений (г.Санкт-Петербург)
Российская академия наук

Н.П. Яловая, ст. преподаватель.
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к лабораторным занятиям по дисциплине «ОСНОВЫ ЭКОЛОГИИ» для студентов специальностей 36 01 01, 36 01 03, 37 01 06, 40 02 01, 53 01 01, 53 01 02, 70 01 01, 70 02 01 дневного и заочного обучения.

 
Методические указания предназначены для выполнения лабораторных работ по дисциплине «Основы экологии» студентами строительного и электронно-механического факультетов. Они содержат сведения, позволяющие правильно оценивать экологическую обстановку на производстве, а также проектировать объекты народного хозяйства с учетом мероприятий по охране окружающей среды.
 
Рецензенты:
к.б.н, зав. сектором новых сельскохозяйственных технологий отдела проблем Полесья НАН РБ В.Н. Босак.

П.П. Строкач, зав. кафедрой инженерной экологии и химии, профессор, к.т.н.
Н.П. Яловая, старший преподаватель кафедры инженерной экологии и химии.
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к лабораторным занятиям по дисциплине «ОСНОВЫ ЭКОЛОГИИ» для студентов специальности 70 04 03 дневного и заочного обучения.

 
Методические указания предназначены для выполнения лабораторных работ по дисциплине «Основы экологии» студентами факультета водоснабжения и гидромелиорации. В них изложен практический материал, который позволяет студентам оценивать химическую и бактериологическую обстановку в почве и в водных объектах и использовать приобретенные знания в процессе проектирования водохозяйственных сооружений.
 
Рецензенты:
к.т.н, зам. директора отдела проблем Полесья НАН РБ А.А. Волчек.

А.А. Волчек, к.г.н., доцент.
П.Ф. Химин, к.с.х.н., доцент.
В.Ю. Цилиндь, ст. преподаватель.
 

МЕТОДИЧЕСКИИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА «ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ МАЛЫХ РЕК» ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОХРАНА ПОВЕРХНОСТНЫХ И ПОДЗЕМНЫХ ВОД» ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ Т.19.06.04. (Часть 1).

 
Методические указания решают вопросы определения минимально допустимых расходов воды с целью охраны природы водных и околоводных систем, прогноза выноса биогенных веществ в водотоки, предельно допустимых сбросов веществ, поступающих со сточными водами в водные объекты, а также экономической эффективности природоохранных мероприятий.
 
Рецензенты:
Брестский  государственный  университет  им.  А.С.  Пушкина, профессор В.Я. Науменко.
Брестский комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, ведущий специалист  отдела охраны водных ресурсов Л.В.Шевкунова.

А.А. Волчек, к.г.н., доцент.
П.Ф. Химин, к.с-х.н., доцент.
В.Ю. Цилиндь, ст. преподаватель.
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА «ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА СОСТОЯНИЕ МАЛЫХ РЕК» ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОХРАНА ПОВЕРХНОСТНЫХ И ПОДЗЕМНЫХ ВОД» ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ Т.19.06.04. (Часть 2).

 
Методическое пособие решает вопросы определения минимально допустимых расходов воды с целью охраны природы водных и околоводных систем, прогноза выноса биогенных веществ в водотоки, предельно допустимых сбросов веществ, поступающих со сточными водами в водные объекты, а также экономической эффективности природоохранных мероприятий.
 
Рецензенты:
Брестский государственный университет им. Пушкина, профессор В.Я. Науменко.
Брестский комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, ведущий специалист отдела охраны водных ресурсов Л.В.Шевкунова.

 

© 2022 Учреждение образования "Брестский государственный технический университет"

Адрес: ул.Московская 267, 224017, Брест, Республика Беларусь
E-mail: canc@bstu.by (по официальным вопросам)
Телефоны: +375 162 32-17-32 (приемная ректора), +375 162 32-17-76 (приемная комиссия)
Факс: +375 162 32-17-55

Политика обработки персональных данных
Политика в отношении обработки файлов cookie

Регистрационное свидетельство № 2141102156 от 26.07.2011
Государственного регистра информационных ресурсов