Новости и события


М.Ф. Мороз
Н.Н. Водчиц
 

Методические указания по курсовому проектированию по курсу «Гидротехнические сооружения». Часть 1 «Проектирование грунтовых плотин» для студентов специальностей водохозяйственного строительства.

 
Предлагается методика и пример расчета водохранилищного гидроузла в соста-ве грунтовой плотины, водоcброса, водоспуска и водозабора: определение отметки гребня грунтовой плотины; проектирование поперечного профиля грунтовой плотины; фильтрационный расчет; статический расчет устойчивости низового откоса. Рекомендовано методической комиссией факультета водоснабжения и гидромелиорации.
 
Рецензенты:
Генеральный директор Государственного унитарного  предприятия «Брестмелиоводхоз» Н.А. Климович.

Стефаненко Ю.В., к.т.н. доцент.
Волчек А.А.,
к.г.н., доцент.
Лукша В.В.,
ассистент.
Мозоль Т.Е.,
ассистент.
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению практических заданий и курсовой работы по курсу «Инженерная гидрология и регулирование стока» для студентов специальности С.04.02.00 "Мелиорация и водное хозяйство".

 
В методических указаниях изложены методы гидрологических расчетов поопределению  параметров среднего годового стока рек при наличии, недостаточности и отсутствии данных гидрометрических наблюдений, внутригодового распределения стока, максимальных расходов воды весеннего половодья, летне-осенних дождевых паводков при наличии и отсутствии данных наблюдений, трансформации паводкового стока водохранилищем, а также по определению основных параметров водохранилища.
Настоящие  методические  указания  являются  практическим  руководством  в  самостоятельной работе студентов специальностей С.04.02.00 "Мелиорация и водное хозяйство" при выполнении практических заданий, курсовых и дипломных проектов.
 
Рецензенты:
Профессор кафедры экологии Белорусской государственной политехнической академии, доктор технических наук М.Ю. Калинин.
Главный специалист группы гидрологии проектного института «Полесьегипроводхоз», кандидат географических наук Н.А. Мишустин.

М.Ф. Мороз,  доцент кафедры СХГТМ.
Н.Н. Водчиц,  доцент, к.т.н.
 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА УЧЕТА ВОД И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

 
Методические  указания  к  выполнению  лабораторно-практических  работ  по теме  «Государственная  система  учета  вод  и  использования»  для  студентов специальностей 70 04 03 -"Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов" и 74 05 01 «Мелиорация и водное хозяйство».
 
Рецензенты:
Ведущий специалист государственного контроля за использованием и охраной вод. Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Шевкунова Людмила Викторовна.

Стефаненко Ю.В., к.т.н. доцент
Волчек А.А.,
к.г.н., доцент
Лукша В.В.,
ассистент
Мозоль Т.Е.,
преподаватель-стажер
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению практических заданий и курсовой работы по курсу «Гидрология и регулирование стока» для студентов очной и заочной формы обучения

 
В методических указаниях изложены методы гидрометрических измерений, гидрологических расчетов по определению параметров среднего годового стока рек при наличии, недостаточности и отсутствии данных гидрометрических наблюдений,  внутригодового распределения стока, а также по определению основных параметров водохранилища.
Настоящие методические указания являются  практическим руководством в самостоятельной работе студентов специальностей Т.19.06 «Водоснабжение, водоотведение, очистка природных и сточных вод» при выполнении практических заданий, курсовых и дипломных проектов.
 
Рецензенты:
Заведующий  кафедрой  географии  Беларуси  Брестского  государственного  университета, профессор, кандидат географических наук В.Я. Науменко;
Главный специалист группы гидрологии проектного института «Полесье-гипроводхоз», кандидат географических наук Н.А. Мишустин.

М.Ф. Мороз
Н.Н. Водчиц

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по курсовому  проектированию по курсу «Гидротехнические сооружения». Часть 1 «Проектирование грунтовых плотин» для студентов  специальностей водохозяйственного  строительства

 
Предлагается методика и пример расчета водохранилищного гидроузла в составе  грунтовой плотины, водоcброса, водоспуска и водозабора: определение отметки гребня грунтовой плотины; проектирование поперечного  профиля грунтовой плотины; фильтрационный расчет; статический расчет устойчивости низового откоса. 
 
Рецензенты:
генеральный директор Государственного унитарного предприятия «Брестмелиоводхоз» Н.А. Климович.

М.Ф. Мороз
Н.Н. Водчиц

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по курсовому  проектированию по курсу «Гидротехнические сооружения». Часть 2 «Проектирование водопропускных сооружений» для студентов  специальностей водохозяйственного  строительства

 
Предлагается методика и пример расчета водохранилищного гидроузла в составе  грунтовой плотины, водоcброса, водоспуска и водозабора: конструктивные и  гидравлические расчеты трубчатых сооружений: водозабора, водоспуска; конструктивные и гидравлические расчеты ковшового, шахтного и управляемого водосбросов.
 
Рецензенты:
генеральный директор Государственного унитарного предприятия «Брестмелиоводхоз» Н.А. Климович.

М.Ф. Мороз
А.А. Волчек

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для выполнения курсовой работы по дисциплине «Комплексное использование и охрана водных ресурсов» студентами специальности «Мелиорация и водное хозяйство»  факультета инновационной деятельности, управления и финансов

 
Предлагается методика определения годового объема водопотребления участниками ВХК и возможности их удовлетворения за счет водных ресурсов данного района.  Рассматривается схема развития малой гидроэнергетики заданного района, обеспечивающая покрытие годового графика нагрузки энергосистемы. Разрабатывается комплекс природоохранных мероприятий по обеспечению экологического равновесия в зоне водохранилищного гидроузла, включая расчеты прогноза УГВ прилегающей территории и возможного биогенного загрязнения водохранилища. Технико-экономическое обоснование  ВХК, осуществляется методом сравнительной  экономической  эффективности  запроектированных мероприятий.
 
Рецензенты:
генеральный директор Государственного унитарного предприятия «Брестмелиоводхоз» А.А. Белькевич.

Громик Н.В., доцент кафедры СХГТМ
Мешик О.П., доцент, к.т.н., доцент кафедры СХГТМ
Шешко Н.Н., ст. преподаватель кафедры СХГТМ

Методические указания и контрольные задания по курсу “Механика жидкости и газа”

 
В методических указаниях дается перечень тем и вопросов предмета механика  жидкости и газа. Изложение материала представлено в последовательности свойственной  традиционно излагаемой в различных учебниках. В начале изучаются темы равновесия как “капельной жидкости”, так и “сжимаемой жидкости”- газа. В последующем рассматриваются законы движения жидкости и их приложение к ряду практических случаев (движение в трубопроводах, истечение из отверстий и насадков, обтекание твердых тел и др.)
Контрольные задания на выполнение расчетно-графических работ охватывают весь курс  “Механика жидкости и газа” и позволяют на конкретных практических задачах закрепить полученные теоретические знания.
 
Рецензенты:
доцент, к.т.н., зав. каф. ТГСВ Новосельцев В.Г.

С.С. Стельмашук, доцент, к.т.н.
А.А. Белькевич, зам. управляющего УП «Брестводстрой»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по нормированию и оплате труда в водохозяйственном строительстве

 
Данные методические указания предназначены для студентов специальности 74 05 01 – «Мелиорация и водное хозяйство». Составлены на основании действующей в Республике Беларусь нормативной базы.
 
Рецензенты:
генеральный директор ГУП «Брестмелиоводхоз» Н.А. Климович.

Н.Н. Водчиц, зав. кафедрой, к.т.н.
В.Е. Валуев, профессор, к.т.н.
С.С. Стельмашук, доцент, к.т.н.
О.П. Мешик, доцент, к.т.н.
Н.В. Громик, доцент
К.А. Глушко, доцент, к.т.н.

Комплексная Рабочая учебная программа и Методические указания по учебной практике «Обучение рабочей профессии»

 
В Комплексную Рабочую учебную программу и методические указания по учебной практике «Обучение рабочей профессии» студентов 2 курса специальности 1- 74 05 01 «Мелиорация и водное хозяйство» включено, с одной стороны, изучение в производственных условиях современных методов, способов мелиораций, технических схем осушения, орошения и увлажнения входящих в них основных  конструктивных  элементов, используемых материалов, изделий, механизмов при выполнении основных  гидромелиоративных работ и требований  к охране труда, охране окружающей природной среды, с другой стороны, обучение студентов одной из избранных рабочих профессий, вошедших в ЕТКС Республики Беларусь работ и профессий:
«Дорожный рабочий 3 разряда» (код 11889 по ОКРБ);
«Дренажник 3 разряда» (код 11906 по ОКРБ);
«Монтажник наружных трубопроводов 3 разряда» (код 14571 по ОКРБ);
«Осмотрщик гидротехнических сооружений 3 разряда» (код 16271 по ОКРБ);
«Речной рабочий на работах, выполняемых с поверхности 3 разряда» (код 18074 по ОКРБ).
Каждый студент проходит обучение рабочей профессии в соответствии с «Квалификационной характеристикой» по утвержденному Приказом ректора университета «Учебно-тематическому плану/программе» и «Расписанию занятий» в производственных условиях на базе УП «Брестское предприятие мелиоративных систем» (ПМС).
Квалификационные экзамены и пробы студенты-соискатели рабочей профессии сдают Квалификационной комиссии, созданной тем же Приказом.
 
Рецензенты:
заместитель генерального директора ГО «Брестмелиоводхоз» В.П. Страпко.

Шешко Н.Н., к.т.н, доцент кафедры
Шпендик Н.Н., к.г.н., доцент кафедры

Методические указания по выполнению лабораторных работ по курсу «Основы природопользования»

 
В методических указаниях дается перечень тем и заданий для выполнения лабораторных работ по предмету «Основы природопользования»  за первый семестр. Изложение материала представлено в последовательности в соответствии с рабочей учебной программой по данной дисциплине. В первой части делается упор на изучение вопросов использования воздушного  бассейна, как одного из основных видов природопользования. Изложенные лабораторные  работы направлены на изучение основных принципов аналитического определения  воздействий на окружающую среду.
Лабораторные работы рассчитаны на 2 академических часа, кроме лабораторных работ №3 и №4, на выполнение которых отведено 4 академических часа.
 
Рецензенты:
профессор кафедры социально-экономической географии Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, профессор, д.г.н. Красовский К.К.

Водчиц Николай Николаевич
Валуев Владимир Егорович
Стельмашук Степан Степанович
Мешик Олег Павлович
Мороз Михаил Федорович
Громик Николай Васильевич
Лукша Владимир Валентинович

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по производственной строительно-изыскательской практике студентов третьего курса специальности 74 05 01 «Мелиорация и водное хозяйство»

 
Изложены цели, задачи, содержание Рабочей учебной программы производственной  строительно-изыскательской практики студентов специальности 74 05 01 «Мелиорация и водное хозяйство», а также указаны производственные предприятия, на базе которых  организуется практическая подготовка студентов.
Даются технические задания и программа производства работ по всем видам полевых  инженерных изысканий для гидромелиоративного, водохозяйственного и дорожного строительства.
Приводится структура и содержание отчета студента-практиканта с перечнем Приложений. В Приложениях также сформированы темы индивидуальных заданий.
 
Рецензенты:
Генеральный директор Брестского областного государственного объединения по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем (Брестмелиоводхоз) Климович Н.А.

Н.Н. Водчиц, доцент, к.т.н.
В.Е. Валуев, профессор, к.т.н.
Н.В. Громик, доцент кафедры 
М.Ф. Мороз, доцент кафедры
С.С. Стельмашук, доцент, к.т.н.
В.В. Лукша, ст. преподаватель
О.П. Мешик, ст. преподаватель

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯпо производственной строительно–эксплуатационной практике студентов специальности 74 05 01 «Мелиорация и водное хозяйство»

 
Характеризуются цели, задачи, ответственность университета в лице студентов-практикантов и руководителей практики-преподавателей, а также базовых  предприятий, в лице руководителей-специалистов от производства, изложена Рабочая  учебная программа производственной строительно-эксплуатационной практики студентов 4 курса специальности 74.05.01 "Мелиорация и водное хозяйство».
Приведены темы индивидуальных технических заданий, в т.ч. выполняемых в рамках НИРС, программные вопросы, связанные с производством работ по строительству и  эксплуатации сооружений гидромелиоративных систем и дорог, охраной труда и техники безопасности.
В cпециальном разделе изложена структура отчета студента с перечнем приложений.
 
Рецензенты:
Генеральный директор Брестского областного государственного объединения по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем (Брестмелиоводхоз) Климович Н.А.

С.С. Стельмашук, доцент, к.т.н.
Н.В. Громик, доцент кафедры

Методические указания по комплексному курсовому проекту на тему: «Проект гидромелиоративной системы на землях неустойчивого увлажнения с разработкой сетевых ГТС»

 
Методические указания предназначены для использования при разработке курсового проекта по дисциплине: “Эксплуатация гидромелиоративных систем” и “Эксплуатация гидромелиоративных систем и дорог” студентами специальности 74.05.01. – «Мелиорация и водное хозяйство».
Составлены на основании действующих нормативов и правил.

С.С. Стельмашук

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к курсовому проекту по дисциплине «Технология производства водохозяйственных работ» для студентов специальности 74 05 01 «Мелиорация и водное хозяйство»

 
Изложены основные требования к структуре, содержанию, объему и оформлению курсового проекта. Предлагается методика и порядок разработки основных разделов
проекта: выбор и обоснование методов и способов производства основных видов работ при строительстве гидромелиоративных систем; разработка технологии строительства  открытых осушительных каналов; закрытых осушительно-увлажнительных систем; производство культуртехнических работ на мелиорируемых землях; составление технологических карт; календарный план производства работ.
 
Рецензенты:
первый заместитель управляющего Государственного унитарного производственного предприятия «Брестводстрой»  И.В. Вероха.

 

© 2022 Учреждение образования "Брестский государственный технический университет"

Адрес: ул.Московская 267, 224017, Брест, Республика Беларусь
E-mail: canc@bstu.by (по официальным вопросам)
Телефоны: +375 162 32-17-32 (приемная ректора), +375 162 32-17-76 (приемная комиссия)
Факс: +375 162 32-17-55

Политика обработки персональных данных
Политика в отношении обработки файлов cookie

Регистрационное свидетельство № 2141102156 от 26.07.2011
Государственного регистра информационных ресурсов