Новости и события


Н.А. Колесников, доцент, к.т.н.
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ “ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ  МАТЕРИАЛА В ШАРОВОЙ МЕЛЬНИЦЕ” ПО ДИСЦИПЛИНЕ “Процессы и аппараты в технологии строительных материалов” для студентов специальности Т.19.02.

 
Методические указания предназначены для ознакомления студентов с процессами, протекающими в установке при тонком измельчении сырья в шаровой мельнице.
Проведение  работы основано на использовании основных принципов системного анализа и методе планирования эксперимента.
 
Рецензенты:
Зам. директора по научной работе НТЦ МАиС, к.т.н. В.А. Деркач.

Н.А. Колесников, доцент, к.т.н.
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ  К ВЫПОЛНЕНИЮ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ “ИССЛЕДОВАНИЕ ПЛАСТИЧНО-ВЯЗКИХ СВОЙСТВ ГЛИНО-ШАМОТНЫХ МАСС” ПО ДИСЦИПЛИНЕ  “Процессы и аппараты в технологии строительных материалов” для студентов специальности Т.19.02.

 
Методические указания предназначены для ознакомления студентов с пластично-вязкими
свойствами глино-шамотных масс.
Проведение работы основано на использовании основных принципов системного анализа и методе планирования эксперимента.
 
Рецензенты:
Зам. директора по научной работе НТЦ МАиС, к.т.н. В.А. Деркач.

Г.В. Сырица.
А.И. Пикула.
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению лабораторной работы "Исследование основных закономерностей кинетики и механизма массотеплопереноса в процессах сушки капилярно-пористых строительных материалов".

 
Методические указания предназначены для ознакомления студентов с процессами происходящими в капилярно-пористых строительных материалах во время сушки.
 
Рецензенты:
Зам. директора РУНИП «Сертис» УП «Белстройлицензия» Н.С. Щербач.

Шалобыта Т.П.
Марчук В.А.
 

ИСПЫТАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ. ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ. ЧАСТЬ 1. Для студентов строительных специальностей.

 
В лабораторном практикуме приведены общие сведения об основных строительных материалах, применяемых в современном строительстве (неорганических вяжущих веществах, заполнителях для бетонов и растворов и др.), методы определения их качества в соответствии с действующими стандартами. Дано краткое описание лабораторного оборудования и измерительных инструментов, понятие о метрологии и некоторых простых методах испытаний материалов в полевых условиях. Практикум предназначен для студентов высших учебных заведений, обучающихся по строительным специальностям. Таблиц 42, рисунков 23 , библиографических названий 9.
 
Рецензенты:
директор НТЦ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, к.т.н., Найчук А.Я.

Шалобыта Т.П.
Марчук В.А.
 

ИСПЫТАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ. ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ. ЧАСТЬ 2. Для студентов строительных специальностей.

 
В лабораторном практикуме приведены общие сведения об основных строительных материалах, применяемых в современном строительстве (органических вяжущих веществах, материалах и изделиях из древесины и др.), методы определения их качества в соответствии с действующими техническими нормативными правовыми актами. Практикум предназначен для студентов высших учебных заведений, обучающихся по строительным специальностям. Таблиц 26, рисунков 17, библиографических названий 9.
 
Рецензенты:
зам. директора РУП "Сертис" РУП "Белстройцентр" Щербач Н.С.

Г.В. Сырица, доццент, канд. техн. наук
А.И. Пикула, ассистент
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению лабораторной работы "Исследование внутреннего напряженного состояния бетона при тепловой обработке в среде влажного насыщенного пара"

 
Методические указания предназначены для ознакомления студентов с процессами происходящими при тепловой обработке тяжелого бетона в среде влажного насыщенного пара. Изучения возникающих напряжений и деформаций для выбора оптимального режима, скорости и условий тепловой обработки.
 
Рецензент:
Зам. директора РУНИП "Сертис" УП "Белстройлицензия" Н.С. Щербач.

А.И. Пикула, старший преподаватель
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению лабораторных работ по курсу "Основы технологии стеновых отделочных и изоляционных материалов". Часть 2

 
Методические указания предназначены для закрепления студентам знаний о современных отделочных, изоляционных материалов, методах определения их состава, свойств, выбора технологии изготовления и применения.
 
Рецензент:
Зам. директора РУНИП "Сертис" УП "Белстройлицензия" Н.С. Щербач.

Г.В. Сырица, доцент, канд. техн. наук
А.И. Пикула, ассистент
А.В. Павлюкевич, ассистент
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению курсового проекта на тему "Разработка технологии тепловой обработки бетонных и железобетонных изделий"

 
В методических указаниях изложены основные требования к выполнению курсового проекта по технологическому проектированию тепловых установок для производства бетонных и железобетонных изделий.
Излагаются теоретические основы, характеризующие процессы тепломассообмена. Приводятся основные расчеты, необходимые для определения оптимальных режимов тепловой обработки железобетонных изделий и оптимальных параметров работы тепловых установок.
 
Рецензент:
Зам. директора РУНИП "Сертис" УП "Белстройлицензия" Н.С. Щербач.

В.Н. Плосконосов, доцент, канд. техн. наук
А.И. Пикула, ассистент
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению курсовой работы на тему "Заполнители бетона"

 
В методических указаниях приведены общие требования, содержание и последовательность выполнения курсовой работы, изложены основные положения проектирования технологических линий по производству эффективных видов заполнителей бетона.
 
Рецензенты:
начальник технического отдела, главный конструктор института "Брестстройпроект" А.Н. Грициенко.

© 2022 Учреждение образования "Брестский государственный технический университет"

Адрес: ул.Московская 267, 224017, Брест, Республика Беларусь
E-mail: canc@bstu.by (по официальным вопросам)
Телефоны: +375 162 32-17-32 (приемная ректора), +375 162 32-17-76 (приемная комиссия)
Факс: +375 162 32-17-55

Политика обработки персональных данных
Политика в отношении обработки файлов cookie

Регистрационное свидетельство № 2141102156 от 26.07.2011
Государственного регистра информационных ресурсов