Новости и события


Н.В. Орлова
Н.И. Козлова
Г.К. Бажанова
 

Фитбол как средство сохранения здоровья и долголетия

 
Методические рекомендации построены с учетом включения в занятия физической  культурой  студентов  элементов  фитбола,  которые  будут  способствовать формированию у них правильной осанки, развитию гибкости, повышению  уровня  физической  подготовленности,  профилактике  и коррекции  различных  заболеваний  (опорно-двигательного  аппарата, болезней легких,  внутренних органов и др.), а так же развитию двигательных способностей  (силы,  координации,  гибкости,  равновесию).  Фитбол способствует развитию музыкально-ритмических и творческих способностей в целях рекреации, организации досуга, отдыха и развлечения (массаж, игры, эстафеты,  танцы,  ритмические  упражнения  хореографии),  а  так  же приобретению  студентами  необходимых  навыков  для  самоконтроля  при  самостоятельных занятиях фитболом.

Рецензенты:
кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания УО «Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина» Э.А. Моисейчик.

Н.И. Козлова,  к.п.н., доцент, заведующая кафедрой ФВиС БрГТУ
В.Н. Кудрицкий, к.п.н., доцент, профессор кафедры ФВиС БрГТУ
 

ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ


В методических рекомендациях рассматривается вопрос организации учебного процесса студентов, зачисленных в специальное медицинское отделение. Приводится методика распределения студентов по нозологическим признакам заболеваний в специальные медицинские группы А, Б, В. Приводится характеристика распространенным заболеваниям и предлагается релаксационная физическая культура для их профилактики. В методических рекомендациях особое место отводится кардиотренажерам, использование которых в учебном процессе студентов специального медицинского отделения дает большой эффект в профилактике различных заболеваний.
Методические рекомендации предназначены для студентов вузов, а также для специалистов в области физической культуры и спорта.

Рецензенты:
кафедра спортивных дисциплин БГУ им. А.С. Пушкина, заведующий кафедрой , к.п.н., доцент К.И. Белый.


Н.А. Борсук, старший преподаватель кафедры ФВиС УО «БрГТУ»
О.В. Жарков, старший преподаватель кафедры ФВиС УО «БрГТУ»
 

ГАНДБОЛ В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ


В методических рекомендациях раскрываются вопросы по основам обучения технике игры в нападении и защите, методике обучения техническим и тактическим приемам игры.
Особое место в работе отводится специальным физическим упражнениям, направленным  на  более  эффективную  подготовку  студентов  к  предстоящим спортивным соревнованиям.
Методические рекомендации направлены на оказание помощи студентам и преподавателям в организации и проведении учебно-тренировочного процесса по  гандболу с  целью подготовки команд для участия в соревнованиях различного уровня.

Рецензенты:
кафедра спортивных дисциплин БГУ им. А.С. Пушкина, заведующий кафедрой , к.п.н., доцент К.И. Белый.


Н.В. Орлова
Н.И. Козлова
 

Стретчинг как средство улучшения гибкости и развития подвижности в суставах


Методические рекомендации построены с учетом включения в занятия физической  культурой студентов элементов стретчинга, которые будут способствовать формированию у них правильной осанки, развитию гибкости и подвижности в суставах, повышению  уровеня физической подготовленности, а также приобретению ими необходимых  навыков для самоконтроля при самостоятельных занятиях стретчингом.

Рецензенты:
кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания УО «Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина» Э.А. Моисейчик.


 

© 2022 Учреждение образования "Брестский государственный технический университет"

Адрес: ул.Московская 267, 224017, Брест, Республика Беларусь
E-mail: canc@bstu.by (по официальным вопросам)
Телефоны: +375 162 32-17-32 (приемная ректора), +375 162 32-17-76 (приемная комиссия)
Факс: +375 162 32-17-55

Политика обработки персональных данных
Политика в отношении обработки файлов cookie

Регистрационное свидетельство № 2141102156 от 26.07.2011
Государственного регистра информационных ресурсов