Новости и события


П.В.Шведовский, профессор, к.т.н.
П.С.Пойта, профессор, д.т.н.
Н.Г.Курись, ассистент


МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС к изучению дисциплины «ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ» для студентов дневной и заочной форм обучения по специальности 1-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство» и специальности 1-70 01 01 «Производство строительных изделий и конструкций»


Изложена методика изучения курса «Инженерная геология», даны задания к контрольной и аттестационной работам и приведены примеры их выполнения.

Рецензент:
зам. директора РУП «Институт БелНИИС. Научно-технический центр», к.т.н. В.Н. Деркач.


В.Н. Дедок, доцент
О.Н. Натарова, ст. преп.


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению курсового проекта и контрольной работы по инженерной геологии и гидрогеологии для студентов специальностей 1-74 05 01 «Мелиорация и водное хозяйство» и 1-70 04 03 «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов»


Изложена методика  оценки  гидрогеологических  и  инженерно-геологических  условий  территории,  требующей  гидротехнических мелиораций,  или  на  которой  устанавливаются  сооружения  для водоснабжения населенных пунктов.
Эта  методика  может  быть  использована  в  курсовом  и  дипломном проектировании.

Рецензент:
заместитель директора филиала «Институт БелНИИС» - Научно-технический центр г. Бреста, кандидат технических наук В.Н. Деркач.


П.С. Пойта, д.т.н., профессор
Г.П. Демина,  ассистент


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению расчетно-графических работ по курсу «Механика грунтов, основания и фундаменты» для студентов заочной формы обучения специальности «Экспертиза и управление недвижимостью»


Приведены необходимые сведения о инженерно-геологических условиях строительных площадок, проектируемых зданиях. Даны некоторые таблицы из нормативных документов, с помощью которых выполняются необходимые расчеты оснований и фундаментов. Изложены методики оценки инженерно-геологических условий строительной площадки, а также расчета оснований и фундаментов для жилых и гражданских зданий.


Н.В.Чумичева, ст. преподаватель 
Е.С.Климович, ассистент


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по выполнению курсового проекта по дисциплине «Диагностика автомобильных дорог» для студентов специальности 1-70 03 01 «Автомобильные дороги»


В методических указаниях изложены способы уменьшения снегозаносимости дороги, основные методы защиты дорог от снежных заносов.

Рецензент:
заместитель генерального директора РУП «Бреставтодор» С.С.Панченко.


В.В. Лукша, доцент, к.т.н.
П.В. Шведовский, профессор, к.т.н.
О.Л. Образцов, к.т.н.
Н.В. Чумичева, ассистент


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к практическим занятиям по дисциплине «Основы проектирования, технология и организации строительства аэродромов» для студентов специальности 1-70 03 01 «Автомобильные дороги»


В методических указаниях изложены методы и нормы проектирования генерального плана аэродромов, рельефа грунтовых летных полос и искусственных  покрытий,  водоотвода  и  осушения  территории  летного поля.  Рассмотрены  конструкции  монолитных  и  сборных  искусственных покрытий,  а  также  современные  методы  расчета  жестких  покрытий  по методу предельных состояний.
Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по специальности 1-70 03 01 «Автомобильные дороги», а также могут быть полезны инженерам и техникам, занятых проектированием и строительством аэродромов.

Рецензент:
начальник отдела содержания автомобильных дорог и безопасности движения ГП «Бреставтодор» О.Р. Чумичев.


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по геологии для студентов заочной формы обучения специальности «Промышленное и гражданское строительство»


В.Н. Дедок, доцент
А.М. Климук, доцент


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к курсовой работе по дисциплине «Механика грунтов, основания и фундаменты» для студентов специальности 1-70 04 03 «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов»


В  методических  указаниях  изложена  методика  расчета  и  конструирования фундаментов зданий и сооружений водохозяйственного назначения: водонапорных башен, станций очистки и обезжелезивания воды.
Предложенная методика может быть использована в курсовом и дипломном проектировании.

Рецензент:
заместитель  директора  филиала РУП БелНИИС «Научно-технический центр» г.Брест В.Н. Деркач.


Чумичева Н.В., ст. преподаватель
Климович Е.С., ассистент


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к лабораторным работам по дисциплине «Основы проектирования дорожных предприятий» для студентов дневной формы обучения специальности 1-70 03 01 «Автомобильные дороги»


В методических указаниях по выполнению лабораторных работ приведены расчеты по определению потребности исходных материалов для приготовления  асфальтобетонных  смесей,  годового  фонда  рабочего времени, количества смесителей, запасов материалов, площадей складов,  необходимых  энергоресурсов.  Кроме  того,  рассматривается  план завода, разрабатываются технология приготовления асфальтобетонной смеси, вопросы контроля качества выпускаемой продукции, охраны труда и природы на асфальтобетонном заводе (АБЗ).
Издание  включает  список  литературы,  необходимый  для  выполнения лабораторных работ.
Приведены  основные  справочные  данные  и  примеры  выполнения основных расчетно-графических работ.

Рецензент:
главный  инженер УКП «Брестдорпроект» Кишкевич П.В.


В.Н. Дедок, доцент
Г.П. Демина, ст. преп.
А.Н. Невейков, ассистент
Д.С. Козловский, ассистент


ЗАДАНИЯ к курсовому проекту по дисциплине «Механика грунтов, основания и фундаменты» для студентов специальности 1-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство», 1-74 04 01 «Сельское строительство и обустройство территорий»


В заданиях приведены необходимые сведения и данные по конструкции проектируемых зданий, инженерно-геологическим условиям площадок строительства, таблицы из справочно-нормативной литературы.
Предложенные  данные  могут  быть  использованы  в  курсовом  и  дипломном проектировании.

Рецензент:
заместитель директора филиала «Институт БелНИИС»-Научно-технический центр, г. Бреста, кандидат технических наук В.Н. Деркач.


В.Н. Дедок, доцент
Г.П. Демина, ст. преп.
А.Н. Невейков, ассистент
Д.С. Козловский, ассистент


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к курсовому проекту по дисциплине «Механика грунтов, основания и фундаменты» для студентов специальности 1-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство», 1-74 04 01 «Сельское строительство и обустройство территорий»


В методических указаниях изложена методика расчета и конструирования фундаментов зданий промышленного и гражданского назначения.
Предложенная методика может быть использована в курсовом и дипломном проектировании.

Рецензент:
заместитель директора филиала «Институт БелНИИС»-Научно-технический центр, г. Бреста, кандидат технических наук В.Н. Деркач.


П.С. Пойта, д.т.н., профессор
П.В. Шведовский, к.т.н., профессор
В.Г. Федоров, к.т.н., доцент
В.В. Лукша, к.т.н., доцент
В.Н. Дедок, доцент
Г.П. Демина, ассистент


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по дипломному проектированию для студентов дневной и заочной форм обучения по специальностям 1-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство» и 1-70 03 01 «Автомобильные дороги»


В методических указаниях приведена методика и рекомендации по сбору материалов для дипломного проектирования в период преддипломной практики и разработке дипломного проекта (работы).
Также  дано  примерное  содержание  расчетно-пояснительной  записки, перечень необходимых графических материалов и требования к их оформлению, а также перечень справочно-нормативной литературы.

Рецензент:
заместитель директора научно-технического центра Минстройархитектуры, к.т.н. В.Н. Деркач.


© 2022 Учреждение образования "Брестский государственный технический университет"

Адрес: ул.Московская 267, 224017, Брест, Республика Беларусь
E-mail: canc@bstu.by (по официальным вопросам)
Телефоны: +375 162 32-17-32 (приемная ректора), +375 162 32-17-76 (приемная комиссия)
Факс: +375 162 32-17-55

Политика обработки персональных данных
Политика в отношении обработки файлов cookie

Регистрационное свидетельство № 2141102156 от 26.07.2011
Государственного регистра информационных ресурсов