Новости и события

Методические материалы кафедры иностранных языков экономических специальностей


Д.В. Новик, доцент, к.ф.н
А.Ф. Трифонюк, ст. преп., к. психол. н
 

BUSINESS CORRESPONDENCE. Part 1. Методические указания для студентoв старших курсов экономических специальностей.

 
Методические указания предназначены для студентов старших курсов экономических специальностей. Цель учебно-методической разработки - дальнейшее развитие навыков устной иноязычной речи на завершающем этапе обучения. Методическое издание составлено из текстов деловой корреспонденции, содержание кото-рых соответствует основным направлениям развития экономики. Предлагаемая работа содержит тексты с соответствующим лексическим минимумом и упражнения к ним. Методические указания одобрены на заседании кафедры иностранных языков и рекомендованы к изданию.
 
Рецензенты:
к. психол. н., доцент Я.В. Подрядчикова.

Д.В. Новик, доцент, к.ф.н
А.Ф. Трифонюк, ст. преп., к. психол. н
 

BUSINESS CORRESPONDENCE. Part 2. Методические указания для студентoв старших курсов экономических специальностей.

 
Методические указания предназначены для студентов старших курсов экономических специальностей. Цель учебно-методической разработки - дальнейшее развитие навыков устной иноязычной речи на завершающем этапе обучения. Методическое издание составлено из текстов деловой корреспонденции, содержание которых соответствует основным направлениям развития экономики. Предлагаемая работа содержит тексты с соответствующим лексическим минимумом и упражнения к ним. Методические указания одобрены на заседании кафедры иностранных языков и рекомендованы к изданию.
 
Рецензенты:
к. психол. н., доцент Я.В. Подрядчикова.

В.Н. Былинович, к.ф.н., доцент.
А.И. Исаенко, ст. преподаватель.
О.А. Обуховская, преподаватель.
 

Методические указания по развитию навыков чтения художественной литературы на немецком языке по повести Элинор Лион "Понедельник без взрослых" для студентов экономических специальностей.

 
Методические указания предназначены для студентов экономических специальностей. Основная цель методических указаний - помочь студентам в их самостоятельной работе по развитию практических навыков чтения художественной литературы на немецком языке. Методические указания составлены в соответствии с требованиями программы по иностранным языкам для студентов неязыковых вузов и могут способствовать формированию у студентов навыков самостоятельного чтения художественной литературы на немецком языке. К каждой главе прилагаются лексический минимум и предтекстовые упражнения, способствующие снятию лексических и грамматических трудностей, а также послетекстовые упражнения, направленные на изучение и закрепление лексико-грамматического материала.
 
Рецензенты:
зав. кафедрой немецкого языка, к.ф.н., доцент В.В. Авраменко.

Е.Л. Печко, ст. преподаватель.
И.М. Лагун, преподаватель.
А.И. Исаенко, ст. преподаватель.
 

Методические указания и контрольные задания по немецкому языку для студентов заочной формы обучения (II часть. Экономические специальности).

 
Методические указания предназначены для студентов-заочников II курса экономических специальностей. Основная цель методических указаний – помочь студентам в их самостоятельной работе по развитию практических навыков чтения и перевода литературы по специальности на немецком языке. Методические указания составлены в соответствии с требованиями программы по иностранным языкам для студентов неязыковых вузов заочной формы обучения. Каждая контрольная работа предлагается в трех вариантах. Контрольная работа №7 состоит из двух вариантов.
 
Рецензенты:
Зав. кафедрой немецкого языка, к.ф.н., доцент В.В. Авраменко.

Е.А. Гапанович, преподаватель.
И.Е. Климович, преподаватель.
Е.П. Черепенко, преподаватель.
Н.А. Иванова, преподаватель.
Е.В. Шевчук, преподаватель.
Т.М. Кучинская, преподаватель.
М.В. Малей, преподаватель.
 

Методические указания и контрольные задания по английскому языку для студентов заочной формы обучения (Экономические специальности).


Методические указания предназначены для студентов-заочников экономических специальностей продолжающих изучение английского языка. Основная цель методических указаний – развитие практических навыков чтения и перевода специальной экономической литературы. Данные указания предусматривают самостоятельную работу студентов. Контрольные задания составлены в соответствии с тематическим учебным планом, предлагаемым кафедрой иностранных языков экономических специальностей БГТУ. Каждое контрольное задание предлагается в 5 вариантах.


Венскович С. В., доцент, канд. филол. наук.
Мешко З.И., ст. преподаватель.
Гумянко О.И., преподаватель.
 

Методические указания и контрольные задания по французскому языку для студентов-заочников технических и экономических специальностей.

 
Методические указания и контрольные задания предназначены для студентов заочников технических и экономических специальностей, продолжающих изучение французского языка. Основная цель методических указаний - развитие практических навыков чтения и перевод специальной технической литературы. Контрольные задания составлены в соответствии с тематическим учебным планом, предлагаемым кафедрой иностранных языков БрПИ. Каждое контрольное задание предлагается в 3 вариантах. Методические указания и контрольные задания одобрены на заседании кафедры иностранных языков и рекомендованы к изданию.
 
Рецензенты:
Кафедра ин. языка.
К.п.н, доцент Подрядчикова Я.В.

А.А. Жданов, ст. преподаватель.
В.Н. Жедик, преподаватель.
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ по испанскому языку для студентов заочной формы обучения (Экономические специальности).

 
Содержит семь контрольных заданий в двух вариантах, а также методические указания по их выполнению и оформлению. Для студентов экономических специальностей заочной формы обучения.
 
Рецензенты:
к.п.н, Брестский государственный университет Л.М. Максимук.

А.А. Жданов, ст. преподаватель.
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ для слушателей заочных и вечерних подготовительных курсов.

 
Включает описание содержания вступительного экзамена по английскому языку в БГТУ, восемь контрольных работ, методические указания по их выполнению и приложение.
Для слушателей заочных и вечерних подготовительных курсов, учащихся старших классов, абитуриентов.

Д.В. Новик, доцент, канд.филол. наук.
С.М. Блошук, преподаватель.
 

ВВОДНО-ФОНЕТИЧЕСКИЙ КУРС ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ для студентов экономического факультета всех специальностей.

 
Настоящая разработка предназначена для студентов первого курса экономического факультета, продолжающих изучение английского языка в техническом вузе после окончания средней школы. Цель разработки - предоставить в распоряжение преподавателей и студентов систематизированный материал по вводно-фонетическому курсу, необходимый для развития у обучаемых навыков произношения и правильного интонационного чтения текстов. Разработка состоит из двух частей и представлена кратким изложением теоретического материала по фонетике (описанием звуков и интонации английского языка) и определенным количеством упражнений. Одобрена на заседании кафедры иностранных языков и рекомендована к изданию.
 
Рецензенты:
доцент кафедры английского языка Брестского государственного университета им. А.С.Пушкина, кандидат педагогических наук Т.С. Троцюк.

 

Методические материалы кафедры иностранных языков по техническим специальностям


В.Н.Былинович, к.ф.н., доцент.
З.М. Дубовик, ст.преп..
С.В. Дьяконова, ст.преп.
 

Методические указания и контрольные задания по немецкому языку для студентов заочной формы обучения (технические специальности).

 
Настоящие методические указания имеют целью помочь Вам в Вашей самостоятельной работе над развитием практических навыков чтения и перевода литературы по специальности на немецком языке.

В. Н. Былинович, к. ф. н., доцент.
Л. В. Вощула, преподаватель.
Н. Е. Глазко, преподаватель.
З. М. Дубовик, ст. преподаватель.
С. В. Дьяконова, ст. преподаватель.
 

Методические указания по развитию навыков устной речи по немецкому языку для студентов технических специальностей.

 
Методические указания предназначены для студентов технических специальностей. Основная цель методических указаний – развитие навыков монологической и диалогической речи. Упражнения носят коммуникативный характер и направлены на развитие навыков устной речи по предусмотренной программе изучения иностранных языков в неязыковых вузах. “Методические указания…” содержат большое количество разнообразных упражнений. Часть упражнений направлена на активизацию отдельных слов и словосочетаний по соответствующим темам. В упражнениях соблюдается принцип нарастания трудностей.
 
Рецензенты:
зав. кафедрой немецкого языка Брестского государственного университета, к.ф.н., доцент В. В. Авраменко.

Афонина Л.А., ст. преподаватель.
Гриб В.Н., ст. преподаватель.
Кравцова Л.И., ст. преподаватель.
Мулярчик С.И., ст. преподаватель.
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ для студентов заочной формы обучения технических специальностей.

 
Методические указания предназначены для студентов технических специальностей, продолжающих изучение английского языка. Основная цель методических указаний - развитие практических навыков чтения и перевода специальной технической литературы. Данные указания предусматривают самостоятельную работу студентов. Контрольные задания составлены в соответствии с тематическим учебным планом, предлагаемым кафедрой иностранных языков БПИ. Каждое контрольное задание предлагается в 5 вариантах. К контрольным заданиям прилагаются образцы выполнения. Данные методические указания одобрены на заседании кафедры иностранных языков и рекомендованы к изданию.

Венскович С. В., доцент, канд. филол. наук.
Мешко З.И., ст. преподаватель.
Гумянко О.И., преподаватель.
 

Методические указания и контрольные задания по французскому языку для студентов-заочников технических и экономических специальностей.

 
Методические указания и контрольные задания предназначены для студентов заочников технических и экономических специальностей, продолжающих изучение французского языка. Основная цель методических указаний - развитие практических навыков чтения и перевод специальной технической литературы. Контрольные задания составлены в соответствии с тематическим учебным планом, предлагаемым кафедрой иностранных языков БрПИ. Каждое контрольное задание предлагается в 3 вариантах. Методические указания и контрольные задания одобрены на заседании кафедры иностранных языков и рекомендованы к изданию.
 
Рецензенты:
Кафедра ин. языка.
К.п.н, доцент Подрядчикова Я.В.

А.А. Жданов, ст. преподаватель.
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ для слушателей заочных и вечерних подготовительных курсов.

 
Включает описание содержания вступительного экзамена по английскому языку в БГТУ, восемь контрольных работ, методические указания по их выполнению и приложение.
Для слушателей заочных и вечерних подготовительных курсов, учащихся старших классов, абитуриентов.

Прокопюк О.В., преподаватель.
 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ АУДИТОРНОЙ И ВНЕАУДИТОРНОЙ РАБОТЫ ПО ИЗУЧАЮЩЕМУ ЧТЕНИЮ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ для студентов специальности: 1-70 04 03 – «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов».

 
Данное учебно-методическое пособие составлено в соответствии с требованиями Программы по иностранным языкам.
Цель пособия - подготовить студентов к чтению и пониманию аутентичной литературы по изучаемой специальности, совершенствовать навыки перевода профессионально-ориентированных текстов, развить коммуникативные способности студентов, расширить их активный и пассивный лексический запас.
Пособие составлено из статей и текстов оригинальной английской и американской технической литературы, содержащих описание технологий и сооружений для очистки природных и сточных вод.

 

© 2022 Учреждение образования "Брестский государственный технический университет"

Адрес: ул.Московская 267, 224017, Брест, Республика Беларусь
E-mail: canc@bstu.by (по официальным вопросам)
Телефоны: +375 162 32-17-32 (приемная ректора), +375 162 32-17-76 (приемная комиссия)
Факс: +375 162 32-17-55

Политика обработки персональных данных
Политика в отношении обработки файлов cookie

Регистрационное свидетельство № 2141102156 от 26.07.2011
Государственного регистра информационных ресурсов