Новости и события

Методические материалы кафедры архитектурных конструкций


Драган А.В.

 

ДИАГОНОСТИКА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

 

В учебно‐методическом пособии представлены основные теоретические положения диагностирования технического состояния строительных конструкций; изложены базовые положения методов оценки показателей, характеризующих свойства и состояния строительных объектов, и определения конструктивных и эксплуатационных свойств материалов, элементов и конструкций, зданий и сооружений в целом и установления их соответствия техническим требованиям. Главы учебно‐методическом пособия изложены в соответствии с содержанием учебной программы по дисциплине «Диагностика технического состояния зданий и сооружений». Учебно‐методическое пособие предназначено для студентов строительных специальностей.
 
Рецензенты:
Директор филиала РУП «Институт БЕЛНИС» Научнотехнический центр, д.т.н. Найчук А.Я.
Заведующий кафедрой «Технологии бетона и строительные материалы» УО БрГТУ, д.т.н., профессор Тур В.В.

Гуторова Т.В.
Полюхович А.А.
Шпак А.В.

 

ЛЕСТНИЦЫ И ПАНДУСЫ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ

 

Методические указания содержит необходимые данные для проектирования панду-сов, внутренних и наружных лестниц жилых зданий.
Методические указания предназначены для студентов специальностей 1-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство», 1-69 01 01 «Архитектура», а также при выполнении дипломных проектов.

Матчан В.А.
Полюхович А.А.
Шпак А.В.

 

ПЕРЕКРЫТИЯ, ПОЛЫ И ПЕРЕМЫЧКИ

 

Методические указания содержит необходимые данные для проектирования дере-вянных и железобетонных перекрытий, перемычек и полов.
Методические указания предназначены для студентов специальностей 1-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство», 1-69 01 01 «Архитектура», а также при выполнении дипломных проектов.

Давыдюк А.И.
Ковенько Ю.Г.
Русак Н.Н.

 

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ

 

Методические указания содержат необходимые данные для проведения расчётов по звукоизоляции строительных конструкций. Приведены примеры по расчёту звукоизоляции от ударного и воздушного шума.
Методические указания предназначены для студентов специальности 69 01 01 «Архитектура».
 
Рецензенты:
Таруц В.В., к.т.н. Директор ООО “Брестремпроект”

 

Методические материалы кафедры архитектурного проектирования и рисунка


М.М. Сутягин, доцент.
А.Д. Кудиненко, профессор.
Л.А. Арсеньева, ст.преподаватель.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по разработке дипломного проектаспециальности Г11.15.

 

Методические указания по разработке дипломных проектов специальности Г11.15 “Архитектура“ разработаны кафедрой архитектурного проектирования и рисунка строительного факультета Брестского политехнического института для студентов специализации “Архитектура жилых и общественных зданий “. Методические указания обсуждены и одобрены коллективом кафедры архитектурного проектирования и рисунка, согласованы методическим советом института.

Л.А. Арсеньева, ст. преподаватель.
А.Д. Кудиненко, профессор, к.т.н.
 

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для выполнения курсового проекта по теме «МАЛОЭТАЖНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ» (для студентов специальности Г 11.15).

 
В задании и методических указаниях рассматриваются вопросы организации курсового проектирования, функциональное зонирование и объемно-пространственная организация малоэтажных одноквартирных жилых зданий.

Л.А. Арсеньева, ст. преподаватель.
М.М. Сутягин, доцент.
 

ЗАДАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для выполнения курсового проекта по теме: «Планировка и застройка поселка на 1000 жителей» для студентов специальности 69 01 01 «Архитектура».

 
Методические указания разработаны на основании действующих нормативно-методических документов. Указания охватывают вопросы проектирования планировочной структуры селитебной территории поселка, предпосылки архитектурно-пространственной композиции, с учетом местных социально-экономических, социально-культурных, экологических, ландшафтных, планировочных, инженерно-технических факторов.

Л.А. Арсеньева, ст. преподаватель.
 

ЗАДАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для выполнения курсового проекта по теме: «ПАРК ОТДЫХА В ПОСЕЛКЕ» для студентов специальности 69 01 01 «Архитектура».

 
Методические указания знакомят студентов с архитектурно-ландшафтными проблемами современного поселка, дают практические навыки детального проектирования поселкового парка как элемента водно-зеленой системы поселка и системы социально-культурного обслуживания населения.

Ковальчук В.Е., доцент, член Союза художников РБ.
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по курсу «Архитектурной живописи» - «Мозаика в архитектуре, ее историческое развитие и технология исполнения» для студентов специальности 69 01 01 «Архитектура» IV курса.

 
Методические указания написаны в соответствии с программой курса «Архитектурная живопись» для студентов кафедры «Архитектурное проекти-рование и рисунок». Они дают возможность студентам использовать их при выполнении учебного задания – «Имитация римской мозаики из смальты». Методические указания рассчитаны на студентов IV курса, которые, естественно, уже имеют представление о специфических средствах живописи – колорите, соотношении ритма линий и цветовых пятен, с помощью которых организуется плоскость. В данной работе акцентировано внимание на истории развития мозаики, на синтезе архитектуры и монументального искусства, на грамотном исполнении студентами учебного задания.
 
Рецензенты:
художник-монументалист Брестского комбината «Мастацтва»,
Член Союза художников РБ Соколов Анатолий Петрович

В.Е. Ковальчук, доцент, член Союза художников РБ.
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к заданию «Светотеневой рисунок интерьера общественного здания» для студентов специальности 69 01 01 «Архитектура» II курс.

 
В методических указаниях изложены основные вопросы теории и практики рисования, необходимые для усвоения сущности реалистического метода изображения интерьера. Приведены примеры с пояснениями, способствующие формированию и развитию пространственных представлений, наглядно-образному выражению творческой мысли при помощи рисунка. Данные методические указания помогут студенту в изображении внутреннего пространства, его оборудования, а также расширят познания в области композиции рисунка.
 
Рецензенты:
заведующая кафедрой художественно-графических дисциплин БрГУ,
кандидат педагогических наук, доцент Е.А.Диченская

В.Е. Ковальчук, доцент, член Союза художников.
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к заданию «Светотеневой рисунок экстерьера памятника архитектуры» для студентов специальности 69 01 01 «Архитектура» II курс.

 
Данные методические указания содержат методические обоснования программного задания учебного рисунка - «экстерьер памятника архитектуры». Приведены примеры рисунков с пояснениями, способствующие формированию пространственных представлений, наглядно-образному выражению творческой мысли. В указаниях изложена теоретическая основа для приобретения практических навыков изучения натуры и изображения ее с помощью линии и тона.
 
Рецензенты:
заведующая кафедрой художественно-графических дисциплин БрГУ,
кандидат педагогических наук, доцент Диченская Е.А.

И.В. Смитиенко, ст. преподаватель.
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по курсу «Скульптура, ее историческое развитие и техника лепки скульптурного рельефа» для студентов специальности 69 01 01 «Архитектура» III-IV курса.

 
Методические указания написаны в соответствии с программой курса «Скульптура» для студентов III-IV курса кафедры «Архитектурное проектирование и рисунок». Они дают возможность студентам использовать их при выполнении учебных заданий. В данной работе акцентировано внимание на истории развития скульптуры как вида искусства, и на взаимосвязях архитектуры и скульптуры, а также на грамотном исполнении рельефа студентами.

Л.А. Арсеньева, ст. преподаватель.
М.М. Сутягин, доцент.
 

ЗАДАНИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для выполнения курсового проекта по теме: « Планировка и застройка микрорайона на 6 – 9 тыс. жителей» для студентов специальности 69 01 01 «Архитектура».

 
В методических указаниях рассматриваются вопросы планировочной структуры селитебной территории, социально и планировочные требования к организации микрорайона, градостроительной предпосылки архитектурно-пространственной композиции микрорайона.

Л.Н. Храпунова, доцент.
Т.А. Шишкина, аспирант.
 

Набросок.

 
Цель данной рекомендации – привить любовь к прекрасному посредством активного созерцания предмета, развить наблюдательность, остроту глаза, воспитать способность к целостному восприятию натуры, помочь овладению определенными техническими навыками, выработать индивидуальный графический язык.
 
Рецензенты:
ГАП ОАО «Брестпроект» А.А. Андреюк.

Храпунова Л.Н., доцент.
Хромов В.Н., ст. преподаватель.
Шишкина Т.А., аспирант.
 

Основы пластической анатомии человека для студентов архитекторов.

 
Методические указания знакомят с объемным анатомическим построением мужской и женской фигур в разных положениях и ракурсах, наглядно выявляет пространственные соотношения больших массивов тела, намечает закономерности проработки деталей, дает исчерпывающие сведения об отдельных элементах пластической анатомии (костях, мышцах и пр.) и показывает методику объемного построения.
 
Рецензенты:
ГАП ОАО «Брестпроект» Андреюк А.А.

Храпунова Л.Н., доцент.
Данилова Т.А.
 

Основы пластической анатомии человека.

 
Учебно-методическое пособие знакомит с объемным анатомическим построением мужской и женской фигур в разных положениях и ракурсах, наглядно выявляет пространственные соотношения больших массивов тела, намечает закономерности проработки деталей, дает исчерпывающие сведения об отдельных элементах пластической анатомии (костях, мышцах и пр.) и показывает методику объемного построения. Пособие воспроизводит фрагменты рекомендаций и специальных рисунков из популярных в прошлом пособий по рисованию и объясняет особенности изменения человеческого тела при движении; во второй раздел методического пособия полностью включен анализ положений фигур и пояснительный текст из книги Рабинович М.Ц. «Пластическая анатомия и изображение человека на ее основах». Графические работы выполнены архитектором Хромовым В.Н.
 
Рецензенты:
член Союза Архитекторов Белоруссии, старший преподаватель Иванченко А.М.
заведующий кафедрой «Рисунок, акварель и скульптура» Белорусской государственной политехнической академии, доцент Булыга В.А.

 

© 2022 Учреждение образования "Брестский государственный технический университет"

Адрес: ул.Московская 267, 224017, Брест, Республика Беларусь
E-mail: canc@bstu.by (по официальным вопросам)
Телефоны: +375 162 32-17-32 (приемная ректора), +375 162 32-17-76 (приемная комиссия)
Факс: +375 162 32-17-55

Политика обработки персональных данных
Политика в отношении обработки файлов cookie

Регистрационное свидетельство № 2141102156 от 26.07.2011
Государственного регистра информационных ресурсов