Новости и события


В.С. Кивачук, доцент, к.э.н..
В.И. Юрчик, ассистент.
Т.А. Никитюк, ст. преподаватель.
 

Организация бухгалтерского учета и аудита. Методические рекомендации и задания к контрольной работе для студентов специальности 25 01 08 заочной формы обучения.

 
В методических рекомендациях представлена программа курса “Организация бухгалтерского учета и аудита” с определением объема аудиторных занятий и самостоятельной работы, а также рекомендации по выполнению индивидуальных вариантов контрольной работы. Разработаны на основе требований образовательного стандарта специальности РД РБ 02100.5.122-98, а также положений “Стандарта БГТУ по оформлению дипломных и курсовых проектов, работ и отчетов по практике”. Методические рекомендации предназначены для студентов специальности 25 01 08 “Бухгалтерский учет, анализ и аудит” заочной формы обучения.
 
Рецензенты:
к.э.н., доцент Братухин В.Н.

Слапик Ю.Н., магистр экономических наук.
Оперовец Т.В., магистр экономических наук.
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Для студентов специальности Э.01.07.00 (25 01 07) «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (дневной и заочной формы обучения).

 
В методических указаниях приведены рекомендации по написанию курсовой работы по предмету «Бухгалтерский учет на предприятиях промышленности», представлен перечень тем курсовых работ с их примерными планами. Методические указания предназначены для студентов специальности Э.01.07.00 (25 01 07) «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» дневной и заочной форм обучения и разработаны на основе требований образовательных стандартов, соответствующих специальности РД РБ 02100.5.122-98. Методические указания обсуждены на заседании кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита БГТУ и рекомендованы к изданию.
 
Рецензенты:
Брестский филиал института современных знаний,
к.э.н., доцент Г.Т. Медведева.

Т.В. Оперовец, ст. преподаватель.
О.В. Голец, ассистент.
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ и задания для выполнения контрольных работ по курсу «Прогнозирование и планирование экономики» для студентов специальностей 25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 25 01 04 «Финансы и кредит» заочной формы обучения.

 
В методических указаниях представлена программа курса «Прогнозирование и планирование экономики» с определением объема аудиторных занятий и самостоятельной работы, а также рекомендации по выполнению индивидуальных вариантов контрольной работы. Методические указания предназначены для студентов специальностей 25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 25 01 04 «Финансы и кредит» заочной формы обучения. Методические рекомендации разработаны согласно «Образовательному стандарту».
 
Рецензенты:
Брестский филиал Белорусского института современных знаний,
к.э.н., доцент Г.Т. Медведева.

В. С. Кивачук, доцент, к.э.н..
Н. В. Глущук, ассистент.
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ и задания по выполнению контрольных работ по курсу «Анализ хозяйственной деятельности в зарубежных странах» для студентов специальности 25 01 08 «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», дневной и заочной формы обучения.

 
В методических указаниях представлена программа курса «Анализ хозяйственной деятельности в зарубежных странах» с определением объема аудиторных занятий и самостоятельной работы, а также рекомендации по выполнению индивидуальных вариантов контрольной работы. Методические указания предназначены для студентов специальности 25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» дневной и заочной формы обучения.
 
Рецензенты:
доцент Брестского филиала Учредения, к.э.н. Л.В.Хохлова.

Т.А. Никитюк, ст. преподаватель.
В.И. Юрчик, ассистент.
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для проведения практических занятий по курсу «Бухгалтерский учёт в строительных организациях» для студентов дневной и заочной формы обучения по специальности «Коммерческая деятельность» Э.02. 01.05 (25.01.10).

 
В методических указаниях представлена программа курса «Бухгалтерский учет в строительных организациях» с определением объема аудиторных занятий и самостоятельной работы, а также рекомендации по выполнению индивидуальных вариантов контрольной работы. Методические указания предназначены для студентов специальности 25 01 10 «Коммерческая деятельность» дневной и заочной формы обучения.
 
Рецензенты:
доцент, Брестский филиал Белорусского института современных знаний, к.э.н. Медведева Г.Т.

В.С. Кивачук, доцент, к.э.н.
В.И. Юрчик, ассистент.
Т.А. Никитюк, ст. преподаватель.
 

Организация бухгалтерского учета и аудита. Методические рекомендации и задания к контрольной работе для студентов, обучающихся по специальности Э.01.07.00. "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" заочной формы обучения.

 
В методических рекомендациях представлена программа курса “Организация бухгалтерского учета и аудита” с определением объема аудиторных занятий и самостоятельной работы, а также рекомендации по выполнению индивидуальных вариантов контрольной работы. Разработаны на основе требований образовательного стандарта специальности РД РБ 02100.5.122-98, а также положений “Стандарта БГТУ по оформлению дипломных и курсовых проектов и работ и отчетов по практике”.
Методические рекомендации предназначены для студентов специальности Э.01.07.00 “Бухгалтерский учет, анализ и аудит” заочной формы обучения.
 
Рецензенты:
к.э.н., доцент Братухин В.Н.

С.И. Галашко, ст. преподаватель.
А.В. Жук, ассистент.
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ и задания для выполнения контрольных работ по курсу «Страхование» для студентов специальности 25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» заочной формы обучения.

 
В методических указаниях приведена структура и рабочая программа курса «Страхование» с определением объема аудиторных занятий и самостоятельной работы, а также рекомендации по выполнению индивидуальных вариантов контрольной работы. Методические указания предназначены для студентов специальности 25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» заочной формы обучения и разработаны на основе требований образовательных стандартов, соответствующих специальности РД РБ 02100.5.122-98.
 
Рецензенты:
Брестский филиал Белорусского института современных знаний,
к.э.н., доцент Г.Т. Медведева.

Кайдановская Т.В., ст. преподаватель
Кайдановский С.П., ст. преподаватель
Потапова Н.В., к.э.н., доцент  
Кивачук В.С., к.э.н., доцент
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ  для выполнения практических работ по дисциплине «АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В   ПРОМЫШЛЕННОСТИ» для студентов дневной и заочной форм обучения специальности 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

 
В методических указаниях представлены материалы для проведения практических занятий по  курсу «Анализ хозяйственной деятельности в промышленности» с изложением основ теории и практики проведения анализа хозяйственной деятельности промышленного предприятия.  
Настоящее пособие предназначено для студентов специальности 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» дневной и заочной форм обучения и соответствует требованиям Образовательного стандарта РД РБ 02100.5.122-98.
Методические указания обсуждены на заседании кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Брестского государственного технического университета и рекомендованы к изданию.
 
Рецензенты:
Доктор экономических наук, профессор О.А. Высоцкий.

Кайдановская Т.В., ст. преподаватель
Кайдановский С.П., ст. преподаватель
Кивачук В.С., к.э.н., доцент
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для выполнения практических работ по дисциплине «ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ» для студентов дневной и заочной форм обучения.

 
В методических указаниях представлены материалы для проведения практических  занятий по курсу «Экономический анализ деятельности предприятия» с изложением основ теории и практики проведения анализа хозяйственной деятельности промышленного предприятия.  
Настоящее пособие предназначено для студентов специальностей 1-25 01 04 «Финансы и кредит», 1-26 02 03 «Маркетинг», 1-25 01 03 «Мировая экономика»  дневной и заочной форм обучения и соответствует требованиям Образовательного стандарта РД РБ 02100.5.122-98.
Методические указания обсуждены на заседании кафедры бухгалтерского учета,  анализа и аудита Брестского государственного технического университета и рекомендованы к изданию.
 
Рецензенты:
Доктор экономических наук, профессор О.А. Высоцкий.

Н.Н. Олешкевич, ст. препод.
Р.Н. Лысюк, ассистент
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ  и задания для выполнения практических работ по курсу «Теория анализа хозяйственной деятельности» для студентов специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» и «Финансы и кредит» дневной формы обучения.

 
В методических указаниях представлены тематика практических работ по курсу «Теория анализа хозяйственной деятельности» и их краткое содержание, задания для аудиторных занятий и тестовые задания для контроля освоения студентами пройденного материала.
Методические указания предназначены для студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит» дневной формы обучения. 
 
Рецензенты:
Доктор экономических наук, профессор О.А. Высоцкий.

Кайдановская Т.В., ст. преподаватель
Приймачук И.В., ст. преподаватель
Ковальчук И.В., ассистент
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ  для выполнения практических работ по дисциплине «АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» для студентов дневной и заочной форм обучения специальностей 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 1-25 01 04 «Финансы и кредит».

 
В методических указаниях представлены материалы для проведения практических занятий по курсу «Анализ хозяйственной деятельности» с изложением основ теории и практики проведения анализа хозяйственной деятельности промышленного предприятия.
Настоящее пособие предназначено для студентов специальностей 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 1-25 01 04 «Финансы и кредит» дневной и заочной форм обучения и соответствует требованиям Образовательного стандарта РД РБ 02100.5.122-98.
Методические  казания  обсуждены на заседании кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Брестского государственного технического университета и рекомендованы к изданию.
 
Рецензенты:
к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Брестского государственного технического университета Потапова Н.В.

И.И. Обухова, профессор, к.э.н., доцент
 

Руководство к выполнению курсовых работ по финансово-аналитическим дисциплинам: тематика, порядок разборки и правила оформления. Для студентов специальности «Финансы и кредит» дневной и заочной форм обучения.

 
Методические рекомендации разработаны в соответствии с образовательным стандартом и учебным планом специальности  1-25 01 04 «Финансы и кредит»;  стандартом университета СТ БГТУ-01-2002; «Методическими рекомендациями по преддипломной практике, подготовке и защите дипломной работы для студентов  специальностей  1-25  01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и 1-25 01 04 «Финансы и кредит» дневной и заочной форм обучения» / Брест, БрГТУ, 2012, а также  учебно-методическими комплексами дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Теория финансов», «Финансы  предприятия». Методические рекомендации содержат примерный перечень тем курсовых работ по дисциплинам финансово-аналитического  цикла, устанавливают единые требования к их выполнению, оформлению и защите.
 

Рецензенты:
заведующая кафедрой  теоретической и прикладной экономики  УО «Брестский государственный университет  им. А.С. Пушкина», кандидат экономических наук, доцент Т.С. Силюк;
доцент кафедры экономической теории УО «Брестский государственный технический университет», кандидат экономических наук, доцент Л.А. Захарченко.


И.И. Обухова, профессор, к.э.н., доцент
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ  и задания на выполнение контрольных работ по курсу «Финансирование и кредитование инвестиций» для студентов специальности «Финансы и кредит» заочной  формы обучения.

 
В методических указаниях приведена структура и индивидуальные варианты  контрольной работы по курсу “Финансирование и кредитование  инвестиций”, а также даны рекомендации по ее выполнению.

 В.С. Кивачук, к.э.н., доцент   
 В.Н. Коротышевская, старший преподаватель
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ и задания по выполнению контрольной работы по курсу  «Государственный финансовый контроль» для специальности 1- 25 01 04 «Финансы и кредит» заочной формы обучения

 
В методических указаниях представлена структура курса «Государственный  финансовый  контроль» с определением объема аудиторных  занятий и самостоятельной работы, а  также рекомендации по выполнению индивидуальных вариантов контрольной работы.
Методические  указания  предназначены  для  студентов  специальности 1- 25 01 04 «Финансы и кредит» заочной формы обучения.
Методические  рекомендации  разработаны согласно требованиям Образовательного стандарта РД РБ 02100.5.122-98.
Методические  указания  обсуждены на заседании кафедры бухгалтерского  учета,  анализа и аудита Брестского государственного технического университета и  рекомендованы к изданию.

Зазерская В.В., к.э.н., доцент
 

Методические  указания для выполнения контрольной работы по дисциплине «Статистика  предприятия» для  студентов заочной формы обучения специальности  1-25  01  04  «Экономика и организация производства».

 
В методических указаниях представлены материалы для выполнения контрольной работы по курсу «Статистика  предприятия»  с изложением методологии исчисления и методов  статистического анализа показателей, используемых в оценке деятельности предприятий.
Настоящее пособие предназначено для студентов специальностей 1-25 01 04 «Экономика и организация производства»  заочной формы обучения и соответствует  требованиям  Образовательного стандарта РД РБ 02100.5.122-98.
Методические указания обсуждены на заседании кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Брестского государственного технического университета и рекомендованы к изданию.

Н.В. Потапова, к.э.н., доцент
Е.О. Дружинина, магистр экономики, ассистент
И.А. Зубко, магистр экономики, старший преподаватель
Н.М. Кныш, ассистент
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ  по выполнению курсовых работ по курсу «Анализ хозяйственной деятельности» для студентов специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит», «Экономика и управление на предприятии» дневной и заочной форм обучения.

 
В методических указаниях представлен порядок написания и оформления курсовых работ по курсу «Анализ хозяйственной деятельности», структура и содержание работы,  приведена тематика курсовых работ и примерные планы к ним.
 
Рецензент:
к.э.н., доцент Медведева Г.Т.

Сенокосова О.В., доцент
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ  для выполнения практических работ по дисциплине “БЮДЖЕТНЫЙ УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ” для студентов дневной и заочной форм обучения специальности 25 01 04 “Финансы и кредит”

 
Методические указания предназначены для выполнения практических работ по курсу «Бюджетный учет и отчетность» и содержат таблицы, формы бухгалтерских документов и
регистров бухгалтерского учета, необходимые для решения задач.  
Настоящее  пособие предназначено для студентов  специальности  25-01-04  «Финансы  и кредит»  дневной и заочной форм обучения и соответствует требованиям Образовательного стандарта ОС РБ 1 – 25 01 04 – 2008.
Методические указания обсуждены на заседании кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Брестского государственного технического университета и рекомендованы к изданию.
 

Рецензент:
доктор экономических наук, профессор О.А. Высоцкий.


Н.В. Потапова, к.э.н., доцент
Т.М. Драган, к.э.н., доцент
В.С. Кивачук, к.э.н.,  заведующий кафедрой 
С.П. Кайдановский, старший преподаватель
 

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ по курсу «Государственный бюджет» для студентов специальности  «Финансы и кредит» дневной и заочной форм обучения.

 
В методических указаниях приведена структура курса “Государственный бюджет”,  изложено краткое содержание лекционного курса, приведены тестовые задания,  вопросы для контроля.
 

Рецензент:
к.э.н., доцент, зав кафедрой экономической теории Брестского государственного технического университета А.М. Омельянюк.


И.И. Обухова, доцент, к.э.н., профессор
В.С. Кивачук, доцент, к.э.н., доцент
В.В. Зазерская, к.э.н., доцент
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ студентов 3 курса специальности «Финансы и кредит» дневной формы обучения.

 
Методические  рекомендации разработаны в соответствии  с образовательным стандартом РД РБ 02100.5.119 – 98 планом специальности 1-25 01 04 «Финансы и кредит»;  стандартом университета СТ БГТУ-01-2001; Положением  №  860  “О практике  студентов, курсантов, слушателей”, утвержденным Постановлением Совета Министров  Республики Беларусь 3.06.2010 г.
Методические  рекомендации являются общим руководством по организации практики и  включают в себя рабочую программу практики и методические указания по ее проведению. Данное руководство предназначено для студентов 3 курса специальности «Финансы и кредит» дневной формы обучения, а также для руководителей практики от университета и базового предприятия. 
 

Рецензент:
к.т.н., доцент кафедры менеджмента УО «Белорусский государственный технический университет» А.П. Радчук.


ПРОГРАММА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ для специальности 1-25 01 04 «Финансы и кредит» специализации 1-25 01 04 01 «Финансы»

 
Программа разработана на основе на основании требований образовательного стандарта специальности 1-25 01 04  «Финансы и кредит»  и «Стандарта БрГТУ по оформлению  дипломных  и  курсовых проектов и работ и отчетов по практике».

В.С. Кивачук, заведующий кафедрой БУАиА, к.э.н., доцент
И.И. Обухова, профессор, к.э.н., доцент
Т.М. Драган, доцент, к.э.н.
В.В. Зазерская, доцент, к.э.н.
Т.В. Кайдановская, старший преподаватель, магистр экономических наук
Г.Л. Дубина, ассистент
 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ,  НАПИСАНИЮ И ЗАЩИТЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ  для студентов специальностей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Финансы и кредит» дневной и заочной форм обучения

 
Методические рекомендации разработаны в соответствии с образовательными стандартами специальности 1-25 01 08  «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»  (РД РБ  02100.5.122-98)  и специальности  1-25 01 04 «Финансы и кредит»  (РД РБ 02100.5.119-98) стандартом  университета СТ БГТУ 01-2002;  учебными планами  указанных специальностей, а  также «Методическими  рекомендациями  по  выполнению  дипломных работ»  для студентов специальности  Э.01.07.00  «Бухгалтерский  учет,  анализ  и  аудит»  / Минск, БГЭУ, 2000г.
 

Рецензент:
декан экономического факультета, кандидат технических наук, доцент, профессор кафедры менеджмента УО «БрГТУ» А.П. Радчук.


И.А. Зубко, старший преподаватель
Н.В. Потапова, к.э.н., доцент
А.В. Жук, ассистент
Д.А. Данилюк, ассистент
 

КРАТКИЙ КУРС ЛЕКЦИЙ и общие методические указания по курсу «Страховое дело» для студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», дневной и заочной форм обучения 

 
В методических указаниях приведена структура курса “Страховое дело”, изложено  краткое содержание лекционного  курса, приведены примеры решения задач, вопросы для контроля.
 

Рецензент:
к.э.н., доцент, заведующий кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Кивачук В.С.


 

© 2022 Учреждение образования "Брестский государственный технический университет"

Адрес: ул.Московская 267, 224017, Брест, Республика Беларусь
E-mail: canc@bstu.by (по официальным вопросам)
Телефоны: +375 162 32-17-32 (приемная ректора), +375 162 32-17-76 (приемная комиссия)
Факс: +375 162 32-17-55

Политика обработки персональных данных
Политика в отношении обработки файлов cookie

Регистрационное свидетельство № 2141102156 от 26.07.2011
Государственного регистра информационных ресурсов