Новости и события

Методические материалы кафедры строительной механики


И.И. Севостьянова, к.т.н., доцент
 

Задания на расчетно-проектировочные работы по курсу “Строительная механика”.

 
Задания на расчетно-проектировочные работы по курсу “Строительная механика” для студентов специальностей С.04.02.00 “Мелиорация и водное хозяйство”, Т.19.06.00 “Водоснабжение, водоотведение, очистка природных и сточных вод”/ Сост. И.И. Севостьянова; Брестский политехнический институт. – Брест, 2000. – 14 с., 6 ил., 3 табл.
Задания на расчетно-проектировочные работы содержат в себе комплект задач по строительной механике, составленных в соответствии с учебными планами для специальностей С.04.02.00 “Мелиорация и водное хозяйство”, Т.19.06.00 “Водоснабжение, водоотведение, очистка природных и сточных вод”.
 
Рецензент:
заведующий кафедрой сопротивления материалов и теоретической механики, доцент, к.т.н. В.М. Хвисевич.

В.И. Игнатюк, доцент, к.т.н.
И.С. Сыроквашко, доцент, к.т.н.
 

Задания к расчетно-проектировочным работам по дисциплине «Строительная механика».

 
В методической разработке представлены задания к расчетно-проектировочным работам по дисциплине «Строительная механика» для студентов специальностей 1-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство» и 1-70 03 01 «Автомобильные дороги» дневной формы обучения.
Задания разработаны в соответствии с типовой учебной программой по дисциплине «Строительная механика» для студентов специальности 1-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство», утвержденной 30.06.2010, регистрационный № ТД-J.066/тип.
 
Рецензент:
зам. директора филиала УП «БелНИИС» – «Научно-технический центр», к.т.н. В.Н. Деркач.

И.И. Севостьянова, к.т.н., доцент
 

Задания к расчетно-проектировочным работам по дисциплине «Строительная механика».

 
Работа содержит задания к расчётно-проектировочным работам по дисциплине «Строительная механика» для студентов специальности 1-70 01 01 «Производство строительных изделий и конструкций» дневной формы обучения.
 
Рецензент:
главный инженер республиканского унитарного научно-исследовательского и опытно-конструкторского предприятия «Научно-технический центр» канд. техн. наук В.Н. Деркач.

И.С. Сыроквашко, доцент, к.т.н.
 

Задания и методические указания к расчетно-проектировочным работам по курсу «Строительная механика».

 
Задания и методические указания к расчетно-проектировочным работам по строительной механике для студентов специальностей: 70.03.01 – «Автомобильные дороги»; 70.01.01 – «Производство строительных изделий и конструкций»; 69 01 01 – «Архитектура».. /Сост. И.С. Сыроквашко; Брестский государственный технический университет. – Брест, 2003. – с., 6ил., табл.
Задания на расчетно-проектировочные работы содержат в себе комплекс задач по строительной механике, составленных в соответствии с учебными планами для данных специальностей. К каждому заданию приводятся методические указания по их выполнению, даны примеры расчета.
 
Рецензент:
директор Республиканского унитарного научно-исследовательского и опытно-конструкторского предприятия «Научно-технический центр», к.т.н. А.Я. Найчук.

И.И. Севостьянова, к.т.н., доцент
 

Задания к расчетно-проектировочным работам по дисциплине «Строительная механика».

 
Работа содержит задания к расчётно-проектировочным работам по дисциплине «Строительная механика» для студентов специальностей
1-70 02 01 «ПГС» (на базе среднего специального образования);
1-70 02 02 «Экспертиза и управление недвижимостью».
 
Рецензент:
главный инженер республиканского унитарного научно-исследовательского и опытно-конструкторского предприятия «Научно-технический центр» канд. техн. наук В.Н. Деркач.

И.И. Севостьянова, к.т.н., доцент
 

Контрольные работы и методические указания по дисциплине “Строительная механика” для студентов строительных специальностей заочной формы обучения

 
Контрольные работы и методические указания по дисциплине “Строительная механика” для студентов строительных специальностей заочной формы обучения / Сост. В. И. Игнатюк, И. С. Сыроквашко; Брестский государственный технический университет. – Брест, 2004. – 32 с., 9 ил., 9 табл.
Контрольные работы и методические указания составлены в соответст-вии с учебными программами дисциплин «Строительная механика для студентов специальностей 70 02 01
«Промышленное и гражданское строительство» и 70 03 01 «Автомобильные дороги».
 
Рецензент:
главный инженер Республиканского унитарного научно-исследовательского и опытно-конструкторского предприятия «Научно-технический центр», канд. техн. наук В.Н. Деркач.

В.И. Игнатюк, доцент, канд. техн. наук
 

Расчет плоских статически определимых шарнирных ферм.

 
В методических указаниях изложены основы расчета плоских статически определимых шарнирных ферм на статические (силовые) нагрузки. Представлена классификация ферм, рассмотрены методы их расчета, включая расчет шпренгельных ферм, изложены принципы построения линий влияния усилий в фермах и определения усилий по линиям влияния, приведены примеры расчетов.
Методические указания предназначены для студентов специальностей 70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство», 70 01 01 «Производство строительных изделий и конструкций», 70 03 01 «Автомобильные дороги», 70 04 03 «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов», 69 01 01 «Архитектура», 74 05 01 «Мелиорация и водное хозяйство», 70 02 02 «Экспертиза и управление недвижимостью» дневной и заочной форм обучения; могут использоваться в самостоятельной работе при изучении курса строительной механики, при выполнении расчетно-проектировочных работ по строительной механике.
 
Рецензент:
директор Республиканского унитарного научно-исследовательского и опытно-конструкторского предприятия “Научно-технический центр”, канд. техн. наук А.Я. Найчук.

В.И. Игнатюк, доцент, канд. техн. наук
 

Расчет двухшарнирных арок на статические нагрузки.

 
В методических указаниях изложены основы расчета двухшарнирных арок на действие статических внешних нагрузок. Представлены общие принципы расчета, рассмотрены расчеты с использованием непосредственного интегрирования, численного интегрирования и с использованием учебной компьютерной программы “Arka2”; приведены примеры расчетов.
Методические указания предназначены для студентов специальности 70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство» дневной формы обучения; могут использоваться в самостоятельной работе при изучении курса строительной механики, при выполнении расчетно-проектировочных заданий и курсовой работы по строительной механике.
 
Рецензент:
заместитель директора Республиканского унитарного научно-исследовательского и опытно-конструкторского предприятия “Научно-технический центр”, канд. техн. наук В.Н. Деркач.

В.И. Игнатюк, доцент, канд. техн. наук
С.В. Загуляев, ассистент
В.В. Молош, ассистент
 

Расчет трехшарнирных арок.

 
Расчет трехшарнирных арок: Методические указания по дисциплине “Строительная механика” для студентов строительных специальностей дневной и заочной форм обучения / Сост. В.И. Игнатюк, С.В. Загуляев, В.В. Молош; УО “Брестский государственный технический университет”. – Брест, 2007. – 32 с., 24 ил., 2 табл.
Изложены основы расчета трехшарнирных арок на действие статических нагрузок. Представлены общие принципы расчета, расчет с использованием табличной формы и с помощью учебной компьютерной программы «Arka3». Рассмотрено построение линий влияния усилий в сечениях арок. Приведены примеры расчетов.
Предназначены для студентов строительных специальностей дневной и заочной форм обучения; могут использоваться в самостоятельной работе при изучении курса и при выполнении расчетно-графический заданий.
 
Рецензент:
зам. директора филиала УП «БелНИИС» – «Научно-технический центр», канд. техн. наук В.Н. Деркач.

В.И. Игнатюк
И.С. Сыроквашко
 

О величине коэффициента неравномерности распределения касательных напряжений при изгибе. Методические материалы.


© 2022 Учреждение образования "Брестский государственный технический университет"

Адрес: ул.Московская 267, 224017, Брест, Республика Беларусь
E-mail: canc@bstu.by (по официальным вопросам)
Телефоны: +375 162 32-17-32 (приемная ректора), +375 162 32-17-76 (приемная комиссия)
Факс: +375 162 32-17-55

Политика обработки персональных данных
Политика в отношении обработки файлов cookie

Регистрационное свидетельство № 2141102156 от 26.07.2011
Государственного регистра информационных ресурсов