Бизнес-план проекта «Создание производства по выпуску комплексных модифицированных вяжущих материалов на основе расширяющихся цементов и органических добавок»

РЕЗЮМЕ

Настоящий бизнес-план предназначен для выработки программы деятельно­сти создаваемой УО «Брестский государственный технический университет» ком­мерческой организации, реализующей проект «Создание производства по выпуску комплексных модифицированных вяжущих материалов на основе расширяющихся цементов и органических добавок».

Целью проекта является создание инновационного производства выпуска ком­плексных модифицированных материалов на основе расширяющихся минеральных вяжущих веществ. Применение таких материалов в строительстве позволяет не только решать проблему импортозамещения, но и создавать новые материалы с высокими эксплуатационными свойствами. С учетом перехода на монолитное строи­тельство потребность Брестского региона составит около 7.000 т/год модифициро­ванных вяжущих материалов. Основное преимущество предполагаемых к производ­ству материалов - получение бетонов с высокой прочностью на растяжение.

Производство модифицированных вяжущих веществ и модификаторов структу­ры бетона предполагается осуществлять с использованием сырьевой базы Респуб­лики Беларусь. Производство предполагает наличие дозировочного, смесительного и упаковочного оборудования, лаборатории контроля качества. Предполагается, что реализации проекта будет способствовать действующая в УО «Брестский государст­венный технический университет» научно-исследовательская лаборатория самона­пряженных конструкций.

Основным сырьем для производства модификатора является портландцемент, гипс, глиноземистый цемент (алюмосодержащий материал).

Научный задел по внедряемым разработкам имеется, проведена опытно-промышленная проверка на ряде строительных объектов Брестского региона.

Производство предполагается разместить на площадях 16-го производственно­го корпуса ОАО «Брестский электромеханический завод» (предполагается, что предприятие может получить статус резидента научно-технологического парка).

Настоящий документ составлен с учетом правил по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов, утв. Постановлением Министерства экономики Республи­ки Беларусь №158 от 31 августа 2005 г. (в редакции постановления Минэкономики от 07.12.2007 N 214). Расчет осуществлен в текущих ценах без учета инфляции.

Сущность мероприятий

В рамках настоящего проекта предусматривается создание УО «Брестский го­сударственный технический университет» унитарного предприятия, предназначенно­го для производства комплексных модифицированных вяжущих материалов на ос­нове расширяющихся цементов и органических добавок. С этой целью предполага­ется разработка проектно-сметной документации, капитальный ремонт предназна­ченных для деятельности Предприятия помещений, а также оснащение оборудованием и прочими активами, необходимыми для его функционирования.

Ввод объекта в эксплуатацию и начало выпуска продукции намечен на апрель 2014 г.

Стратегия и тактика деятельности организации:

Общая стратегия основана на реализации стратегии роста, т.е. увеличения масштабов производства.

Стратегический анализ по методу SWOT говорит о том, что:

а) сильными сторонами данного проекта являются - высокое качество продукции, оптимальная цена и выгодное географическое расположение предприятия, а также инновационная ориентированность производственной деятельности, а также наличии определенного эффекта импортозамещения;

б) слабой стороной данного проекта является отсутствие собственных источников финансирования в достаточном объеме;

в) возможностями проекта являются возможности повышения эффективности деятельности организации за счет реализации разработанных мероприятий, а также перспективы развития целевого рынка.

Проведенное на основе имеющихся данных прогнозирование и экономическое моделирование деятельности создаваемого предприятия продемонстрировало возможности обеспечить организацию его деятельности в планируемых параметрах, включая рост объемов производства, создать новые рабочие места, приобрести основные фонды и сделать вывод об экономической целесообразности реализации предлагаемых в бизнес-плане мероприятий. Успешная реализация настоящего проекта создаст благоприятные перспективы для обеспечения роста эффективности деятельности.

В результате реализации настоящей программы развития предприятия заинтересованные лица получат:

  • государство - социально-экономическую стабильность в регионе действия организации за счет получаемых налоговых поступлений от реализации продукции и создания дополнительных рабочих мест;
  • потребители - гарантию удовлетворения потребностей;
  • УО «Брестский государственный технический университет» в лице создаваемой им дочерней структуры - прибыль, направляемую на дальнейшее совершенствование деятельности организации, а также на удовлетворение различных интересов собственника и членов трудового коллектива.
© 2022 Учреждение образования "Брестский государственный технический университет"

Адрес: ул.Московская 267, 224017, Брест, Республика Беларусь
E-mail: canc@bstu.by (по официальным вопросам)
Телефоны: +375 162 32-17-32 (приемная ректора), +375 162 32-17-76 (приемная комиссия)
Факс: +375 162 32-17-55

Политика обработки персональных данных
Политика в отношении обработки файлов cookie

Регистрационное свидетельство № 2141102156 от 26.07.2011
Государственного регистра информационных ресурсов